Stammdaten:
| Typ | Passagierschiff |
| MMSI | 311213000 |
| IMO | 9219331 |
| Flagge | Bahamas |
| Rufzeichen | C6RW4 |
| Länge | 196m |
| Breite | 30m |
| Tiefgang | 7m |
| Info | The World dient den Bewohner als Privatresidenz. Das Schiff befindet sich auf einer ständigen Rundreise um die Welt. In den meisten Häfen ist ein Aufenthalt von zwei bis drei Tage geplant. |
| Wikipedia Deutsch | THE WORLD |
| Wikipedia Englisch | THE WORLD |









